Werbung bei BLINDzeln

BLINDzeln stellt für einen geringen monatlichen Kostenbeitrag in Höhe von 100 Euro eine Art intelligente Flatrate über ein ganzes Arsenal an Marketingwerkzeugen zur Verfügung. Werden möglichst viele dieser Werkzeuge kontinuierlich parallel und ineinander greifend bedient und dies über einen längeren Zeitraum, so kommt es allein noch darauf an, wie interessant die so angebotenen Produkte sind, um einen deutlichen Erfolg in der Wirkung dieser innovativen Art der Werbung zu erhalten. BLINDzeln hat vielfach mit diesem Konzept gute Ergebnisse erzielen können und stellt diese Möglichkeiten auch seinen Partnern zur Verfügung. Hier stellen wir einige dieser Werkzeuge kurz vor.

Beginn der Übersicht für das BLINDzelnPartner-Programm für Einzelunternehmer, kleine und mittlere Unternehmen mit 31 Einträgen

  • Werbefläche Banner auf der BLINDzeln Homepage (unser Bannersystem arbeitet barrierefrei mit animierter Grafik und integriertem Text und zeigt einen Klickzähler an). Im Menübereich Statistik auf www.BLINDzeln.org ist eine sehr detailierte Besucherstatistik jederzeit einsehbar.
  • Audioclips auf der Homepage, damit unsere Besucher direkt akustisch erreichbar werden.
  • Digitale Flyer (Text-, PDF-Dateien oder kleine Programme) zum Download auf der Homepage.
  • Textanzeigen als Textboxen auf der Homepage mit Link für weitere Infos.
  • Audiobeiträge in unseren Podcasts zur Vorstellung des Unternehmens, des Teams, der Produkte und Services. Am besten ausführlich ein Thema je Episode vorstellen, um dieses später gezielt verlinken zu können. Die Podcasts erscheinen auch direkt verlinkt auf der Homepage im Podcast- und im News-Bereich und können so auch leicht von Menschen gehört werden, die mit dem Thema Podcast nichts anfangen können. Ein eigener Podcast-Player ist geplant. Auf BLINDzeln Produkten gibt es bereits Software zum Streamen aller Podcast von BLINDzeln und größtenteils je Sendung eine Textzusammenfassung zur erleichterten Themensuche und schnellen Information. Auch per Twitter wird auf neue Episoden hingewiesen. Die einzelnen Episoden werden im Durchschnitt mehrere tausend mal im Monat der Erstveröffentlichung geladen und darüber hinaus auch weiter.
  • ISA-Abruf für konkrete Angebote, Empfehlungen, Informationen, Textformulare etc. die von den Anwendern per E-Mail abgerufen werden können. Gewünschte Infos werden also direkt zum Interessenten transportiert - nicht der Interessent muss sich erst mühsam zu gesuchten Informationen durch komplexe Webseiten klicken.
  • Produkte über den barrierefreien BLINDzelnShop online mit anbieten. Am besten mit Direktlink zur PodcastEpisode, wo das Produkt ausführlich vorgestellt wird.
  • Werbetrommel - so heisst eine Mailingliste bei BLINDzeln, in der sich Abonnenten angemeldet haben, die an Produkt- und Unternehmensvorstellungen und Werbung explizit interessiert sind. Hier kann unlimitiert per E-Mail direkt geworben werden.
  • Pfennigfuchser - ist unsere Mailingliste für An- und Verkauf von Gebrauchtartikeln. Werbepartner können hier Gebrauchtes auch gewerblich anbieten.
  • Digitale Flyer in unseren Textrechnungen in Form von 1-2 Zeilen Textinformation mit Link zu einer Webseite oder Audiodatei (bzw. Podcast).
  • Print Flyer können unseren Postpaketen beigelegt werden, auch CDs etc. sind natürlich möglich.
  • Favoriten - in sehr vielen unserer Produkte sind unsere Internetfavoriten, zB. auf unseren Computer- und NAS--Systemen, unseren vielen Molinos usw. Hier können auch Favoriten unserer Partner dabei sein.
  • Startseiteneintrag - unsere Computersysteme verfügen über eine dynamische barrierefreie Nachrichtenübersichtsseite ständig aktuell gehalten als n.Browser-Startseite. Hier können auch Links zu Partnern untergebracht sein.
  • Werbung in unserer Software - BLINDzelnSoftware hat hunderte Programme entwickelt, meist zur Erweiterung unserer Hardware-Produkte. Diese Programme können Grafik, Text und Links eingebettet oder Partnerlinks im Programm-Menü enthalten.
  • Software-Entwicklungen von Partnern können wir mit auf unseren Systemen (Computern, NAS, Molinos, etc.) startbereit mit anbieten und auch in unser Software-System BLISA integrieren und über unser Molino- und Porty-Menüsystem bereit stellen.
  • Dokumente, Audiodateien, Bilder, Videos können wir auf unseren Produkten mit bereit stellen.
  • Artikel im BLINDzelnMagazin, um Unternehmen und Produkte ausführlich vorzustellen, am besten gleich verlinkt zu Webseiten, Shop-Angeboten, Podcast Episoden für weitere Infos und Bestellmöglichkeit. Das Magazin wird an rund 3000 feste Abonnenten verteilt.
  • BLINDzeln Aktionen - zB. unsere digitale Schnitzeljagd, bei der Teilnehmer Fragen beantworten müssen, was nur dann funktioniert, wenn sie zuvor gezielt Texte in Artikeln, im Shop, im Newsletter, auf Webseiten aufmerksam gelesen oder einen Podcast komplett gehört haben. Alle teilnehmenden Partner und Dritte stellen hierfür zu unter den Teilnehmern verlosende Gewinne zur Verfügung.
  • Sammelbestellaktionen können durchgeführt werden, um ein Produkt zwar vergünstigt aber in größerer Menge verkaufen zu können.
  • Partnerübergreifende Produkt-n.Bundles sind möglich.
  • Textwerbung thematisch passend auf den Infowebseiten der rund 200 Mailinglisten (es gibt von außen sichtbare und unsichtbare Mailinglisten) von BLINDzeln direkt.
  • ml4free E-Mail-Signaturen, über rund 200 werbefinanzierte n.de.Mailinglisten der ml4free-Plattform werden täglich viele tausende E-Mails verteilt. Jede dieser E-Mail verteilt unten drunter 2-4 Zeilen Werbetext verlinkt zu Webseiten oder Podcast Episoden für detailiertere Informationen unserer Partner gleich mit. Die Signaturen laufen der Reihe nach gleichmäßig durch, es können beliebig viele Signaturen hinterlegt werden.
  • ml4free Newsletter - da der Dienst aus Werbung finanziert ist können wir die Anwender auch hierüber zuverlässig erreichen. Rund 4000 Abonnenten sind hierdurch erreichbar.
  • Gutschein-Sharing - in unseren Rechnungen können Gutscheine zur Anrechnung bei Käufen bei unseren Partnern mit verteilt werden. Auch auf unseren Produkten ist dies möglich.
  • Domain-Sponsoring - kauft ein Anwender der BLINDzelnConnect-Webpakete im Partner-Shop, kann ihm der Partner für 1 Jahr die Domain des Anwenders schenken. Der Partner trägt die eine Hälfte der aktuellen n.Domain-Jahresgebühr - BLINDzeln die andere Hälfte. Gleiches ist auch bei unseren Anwendern möglich, die ein reines E-Mail-Paket benutzen, das auf diesem Weg dem Anwender geschenkt werden könnte.
  • Partner können sich untereinander unterstützen - fährt zB. einer der Partner auf eine Messe, könnte er auch Flyer der anderen Partner dort mit anbieten.
  • Whitelabel-Produkte - BLINDzeln Produkte können zu gesonderten Konditionen als Eigenprodukte oder als BLINDzeln Markenprodukte angeboten werden, wobei für den Käufer sogar Vorteile wie sofortige Verfügbarkeit oder deutlich schnellere Lieferungen möglich sind. Gleiches gilt für die BLINDzelnDienste. Auch WhiteLabel-Softwareentwicklungen sind möglich.
  • ggf. könnte man BLINDzelnRadio reaktivieren. Wir hatten ein System entwickelt (unseren AutoDJ), der aus beliebig vielen hinterlegten Audiodateien zufällig ein 24h-Radioprogramm per Radio-Stream anbietet. Hier könnte man alle Podcast-Beiträge und freie Musiktitel blinder Musiker mixen.
  • Infotainment - ein Infotainment-System ist kostenlos erhältlich und auf BLINDzelnProdukten prominent direkt nutzbar. Partner können direkt eigene Info- und Angebotstexte bereit stellen, die über Update-Funktion integriert werden.
  • Sonderaktionen wie die kostenlose Verteilung von Speichermedien, SonderNewsletter zu Feiertagen sind möglich.
  • Vorfreude ... heisst unser Adventskalender, der auch vor anderen Feiertagen etc. tägliche Texte, Multimediageschenke, eBooks, aber auch Gutscheine und Gewinnverlosungen anbietet, was wiederum werbewirksam nutzbar ist.

Ende der Übersicht für das BLINDzelnPartner-Programm für Einzelunternehmer, kleine und mittlere Unternehmen mit 31 Einträgen

Dies sind nur einige Ideen der Möglichkeiten, die zur Verfügung stehen. Alle Partner sind aber gleich stark beteiligt; jeder darf gern eigene Ideen mit einbringen, die wir dann gemeinsam absprechen und umsetzen können. Wir möchten gern hin zu einem Konzept, das für Alle nur Vorteile bringt. Den Menschen mehr Inhalte (Artikel, Hörbeiträge, Dienste, Unterhaltung, Informationen, interessante Dinge ...), BLINDzeln ein noch breiteres Angebot, um als Plattform noch interessanter zu werden und noch spannendere neue Ideen und Projekte umsetzen zu können und für Partner größeren Bekanntheitsgrad, mehr Aufmerksamkeit, höhere Sympathie (man kennt die sonst so anonymen Menschen eines Unternehmens, hat mehr Vertrauen und kauft lieber dort, statt bei den Großen, wo Jeder nur eine Nummer ist), stetige Erinnerung an den Partner und dessen Produkte. Und weg von dem üblichen, viel zu oft nervenden Werbesingsang, den fast jeder eher als unangenehm empfindet (Stichwort Werbeunterbrechung im TV und Radio). Man kann sich und das, was man anbietet auch so vorstellen, dass es interessant und unterhaltsam ist. Wer sich dann dafür interessiert, kommt von ganz allein, ohne ihn mit der typischen Werbung zu „bedrängen“, der jeder von uns ohnehin tagtäglich immer wieder ausgesetzt ist. Wenn man die oben beispielhaft genannten Werkzeuge richtig bedient, glauben wir fest daran, dass dies mehr bringt und dennoch als positiv wahrgenommen wird. BLINDzeln würde gern neue Wege beschreiten; zeigen, dass vielleicht eigentliche Mitbewerber zusammen arbeiten können und trotzdem mehr Erfolg damit haben, als gegeneinander zu denken.

Deshalb wollen wir keine plumpe ineffiziente Werbefläche teuer verkaufen, sondern mit Menschen dies zusammen ausprobieren, die sich das auch so vorstellen können, neugierig auf neue Herangehensweisen und ehrlich gesagt auch sympathisch sind, so dass man überhaupt auch gern und mit Freude zusammen arbeiten möchte.

Koordination findet in einer WhatsApp-Gruppe statt, was schnell und komfortabel geht und gut mobil auch funktioniert.

Das BLINDzelnPartner Programm - wo aus Konkurrenten Freunde werden!

 
 

Sponsor werden

Die Website BLINDzeln wird täglich von vielen Menschen besucht. Das sind viele Menschen, die Ihre Anzeige bei BLINDzeln lesen und anschließend Ihre Website besuchen werden. Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen. Wenn Sie es wünschen, beraten wir Sie gern.

Nehmen Sie unkompliziert Kontakt zu uns auf.

 

Webstatistik

Verteilung der Seitenaufrufe innerhalb der Domain blindzeln.org.
SeiteAnzahlProzent
Grundsätzliches52706595,7
Werkzeuge45517974,9
Quellen32167943,5
Medizin25402582,7
Downloads22829002,5
Festplatten-Software19141022,1
Bestellung18525712,0
Startseite18074821,9
News17924341,9
Netzleuchte17749881,9
Adressen17469501,9
Brennsoftware16405391,8
Einführung14609681,6
Tool-Sammlungen13812451,5
Hilfsmittel13806681,5
Wohnwelt13109381,4
Nützliches12426081,3
Chat11871581,3
Impressum11842151,3
Presse11236631,2
Wäsche10952651,2
Sponsoren10835801,2
Forenindex10613271,1
Shop10385431,1
Badezimmer10100141,1
Kontakt9904031,1
Kleinanzeigen9659481,0
Podcast9459371,0
Medicus9343951,0
Kurzvorstellungen9176881,0
Jobs9050851,0
Impressum8943441,0
Connect8701710,9
Magazin8633990,9
Über uns8620200,9
Links8487920,9
Gästebuch8331540,9
FAQ8166370,9
Rechtliches8092440,9
Hinweise8055090,9
Kontext&Clipboard7821370,8
Licht7680430,8
Adressen7150180,8
Zentralen6977930,8
Vorwort 26897160,7
Angst6736190,7
neue News6650830,7
Treppen6422390,7
Büro-Software5762420,6
Mobilität5614570,6
Aufhören5401170,6
Training5392890,6
Empfehlungen5326430,6
Systempflege-Tools5312350,6
Optik5303390,6
Küche5200660,6
E-Mail-Software5159150,6
Leuchtdichtekontrast5121730,6
die Foren5047580,5
Wohnraumanspruch5028780,5
Kontraste4922040,5
Vorwort 14897400,5
Lage4886100,5
Software Downloads4678700,5
Farben4574300,5
Forendownloads4180650,5
Treppenhaus4018600,4
Eingangsbereich3973550,4
Packer-Software3943640,4
Hauseingang3940070,4
Screenreader-Nutzer3925830,4
Software-News3753220,4
Optische Helfer3732420,4
Laufwerks-Software3724880,4
Screen Reader&OCR3700710,4
Radiostream-Software3686610,4
PDF-Software3648790,4
Sicherheits-Software3625270,4
Individual-Windows3452940,4
Programmier-Software3406960,4
Stapelverarbeitung3358180,4
Mole3352490,4
BLINDzelnConnect3279360,4
Netzwerk-Software3232760,3
Internet-Software3204240,3
Mediaplayer-Software3170130,3
Wohnberatung3158030,3
Downloads3128980,3
TTS-Software3111350,3
Senioren3093620,3
BLINDzeln3045730,3
System-Tools3027320,3
Registry-Software2991860,3
Nachschlagewerke2967180,3
Audio-Software2966600,3
Web-Editoren2937270,3
Systemrettungs-Tools2927790,3
die BLINDzler2916050,3
Kostenpflichtig2903040,3
Kopier-Software2890200,3
Start&Shutdown2837610,3
Foto&Video-Software2793530,3
Multimedia-Software2769550,3
Befehle2498380,3
BFG-IT Übersicht2416340,3
Kostenlos2317130,2
Conny2301590,2
Interessenten2292250,2
Server2224460,2
Conny2101300,2
Abkürzungen2086760,2
Downloads2045870,2
Neues Forum1904560,2
E-Mailadresse1829310,2
Informationen1725930,2
Neue Episode1691340,2
Namen1633150,2
BLINDzelnShop1630610,2
Nutzung1629830,2
Neuer Bericht1624990,2
Online-Forum1623630,2
BLINDzelnConnect1613100,2
Warenkorb1599620,2
Datenschutz1517290,2
Webinterface1509590,2
Haftung1444250,2
Rubriken1359620,1
Downloads1342090,1
Andere (Name)1335960,1
Archiv1317090,1
Andere (Datum)1312570,1
BLINDzeln (Name)1290130,1
BLINDzeln (Datum)1265610,1
Anbieter1265140,1
Länder1242330,1
Kategorien1239860,1
Räume1224190,1
Smileys1216210,1
Hinzufügen1210600,1
Infos1198190,1
Angebot erstellen1060560,1
Neue Presseschrift1060190,1
Neuer Link981260,1
Entwicklung610660,1
ISA185980,0
WhatsApp (Name)151600,0
WhatsApp (Datum)145720,0
Diese Website besteht aus 147 Einzelseiten. Seit dem 01.09.2003 wurde diese Website 379128 mal besucht. Jede Einzelseite wurde im Mittel etwa 35,914,053,774,201,371,754,496 Sekunden betrachtet. Bei jedem Besuch wurden im Mittel 245 Einzelseiten aufgerufen.

Hinweise:
Während die Website mit einer Neuaufruf-Sperre (Reload) ausgerüstet ist, werden auf den Einzelseiten alle erneuten Aufrufe gezählt. Dadurch lässt sich das Besucherverhalten innerhalb der Website nachvollziehen - also die Seitenattraktivität abschätzen.

Mit Einführung der neuen Website am 01.09.2003 wurde der Counter auf Null gesetzt. Vor dem 01.09.2003 lag der letzte Counterstand bei 9932.